Удаляем адсорбер на УАЗ Патриот своими руками
Удалите адсорбер, если хотите, чтобы машина кушала меньше, а ехала лучше. Проверено на Патриотике. Всем рекомендую сделать незамедлительно!
Искренне считаю, что у каждой вещи должно быть своё место и предназначение. Если эта вещь не выполняет взятых на себя обязательств — эта вещь называется ненужной.
Яркий пример ненужной вещи — адсорбер в Патриоте!
По идее, он должен улавливать пары бензина, летящие из бака, и направлять в двигатель. Накопился бензин — щёлкнул клапан — отправил в двигатель. И расход на пол-стакана уменьшился, и экологи счастливы.
Однако, на УАЗике адсорбер — всего лишь дыра для подсоса неучтённого воздуха. Происходит это из-за постоянно щёлкающего клапана. Ну вот так он работает. Никак это не исправить.
От этого происходит обеднение смеси и, как следствие, увеличенный расход. Мозги видят этот беспредел через лямбда-зонд и хотят побороть бедность смеси, подкидывая бензинчику в систему.
А если эта система ещё и имеет дефекты? Вот, почитайте, как рассохлись топливные шланги на моей Буханке. Через все эти трещины неучтённый воздух гонится адсорбером во впуск.

Польза весьма сомнительна и известна лишь экологам, которые ради спасения нерпы готовы убивать людей.
Конечно, если вы такие экологичные. Если вы любите, когда всё в машине на штатных местах, можете эти адсорберы покупать и менять. Только стоят они ободряюще, почти тысячу рублей за бесполезную банку.
Посовещавшись, тройка НКВД вынесла приговор — виновен в расхищении социалистического бензина! Высшая мера социальной защиты — расстрел в секретном гаражном кооперативе! Захоронение без права переписки провести в открытой могиле на техническом этаже.
Итак, как удалить адсорбер из УАЗика?
Процедура простая. К адсорберу идёт два шланга и один провод.
Если просто отключить разъём — вылезет ошибка. Так что отковыриваем провод вместе с клапаном, пусть мозги думают, что всё штатно. Пусть щёлкают этим клапаном до потери пульса.
Шланг, идущий на двигатель, затыкаем болтом. Всё, подсос воздуха ликвидирован.
Желательно ликвидировать этот шланг под корень, но пока идёт эксперимент просто приматываем его куда-нибудь.
На шланг, идущий к баку, одеваем жигулёвский топливный фильтр, чтобы в бак не летела грязь.
Фиксируем провода и шланги на неподвижных частях подкапотного пространства. Радуемся образовавшейся нише, сюда можно и второй аккумулятор установить.
Хотите узнать, не зря ли я удалил адсорбер? Не пожалел ли о своём решении?
Нет. Не зря.
Нет. Не пожалел.
Вот, к примеру, поехали мы в Монголию. Хоть и самая северная, но пустыня. Постоянная жара, горы, перевалы.
Только в самых жёстких условиях (жара, большая высота над уровнем моря) из шланга вентиляции бака, который мы заткнули жигулёвским фильтром, немного пахло бензином.
Во всём остальном — полный порядок и кайфушки, которые Монголия дарит путешественникам.


В общем, удаляйте этот адсорбер и не парьтесь. Такое моё мнение.
Необходима авторизация чтобы оставить комментарий.
Оставить комментарий