Электрика УАЗ Патриот. Концевики на герконах
Продолжаем сериал под названием «Заменим колхоз отстающий на колхоз-передовик». В сегодняшней серии внедряем в дверь УАЗ Патриот концевики на герконах. Обычно это позволяет снять имеющиеся проблемы, когда концевик работает лишь по большой просьбе, подсветка живёт своей жизнью, а сигналка блокирует двери когда не надо.
Всё просто. Откручиваем концевики от машины и драконим их пластмассовую часть. Пластик хороший, перекусывается тяжело. Из всего концевика нам потребуется лишь металлический «грибок».
По пути с работы заскакиваем в магазин радиодеталей и берём герконы марки «КЭМ-3а». Там знают, что это такое. Осторожно откусываем у герконов по одной ноге. Я откусил кусачками, а потом дошлифовал мелкой наждачкой.
Получается детский набор для лепки. Эпоксилин (тот, что без металлического наполнителя), грибочки и изувеченные герконы.
Вмазываем герконы по центру. Глубоко не утапливаем, чтобы не потерялась чувствительность. Крайний, для наглядности, залил прозрачным Поксиполем. Видно, что от поверхности его отделяет лишь тонкая плёнка.
Обжимаем и пропаиваем плюсовые «папы» и массы. Массы загибаем в сторону крепёжной дырки, папы остаются торчать.
В отличие от классической УАЗо-технологии, папы обжал сразу на ногу геркона, без демпфера из мягкого провода. А чтобы от вибрации нога не отломилась — зафиксировал всё слоем Эпоксилина.
Получаются такие весёлые грибочки-чувачочки.
Монтируем штатным манером на штатное место. На дверь лепим магнитик. Кто-то покупает в магазине, кто-то у китайцев, а я разобрал жёсткий диск. Хорошие там магниты, мощные.
Концевики работают просто замечательно. Даже как-то непривычно, что в ногах загорается лампочка, фонарь на потолке, а сигналка не орёт, что «за машину оставленную с открытыми дверями гардеробщик ответственности не несёт».
Переключение открыто-закрыто происходит примерно с такого расстояния. Если прислушаться, то слышно, как тоненько-тоненько звенькает контакт геркона.
Но радость от лампочки в ногах была недолгой! Сразу стала давить паранойя: «А если мы поедем вдоль ЛЭП, переменное электрическое поле породит магнитное и геркон навсегда заблокирует нас в машине. А с нами всего ОДНА поллитра».
В холодном поту и с трясущимися руками проверяем данную нечеловеческую гипотезу
Ищем самую чистую тряпку в гараже и лепим на неё адской силы магнит. Лепим на совесть, по-всякому, меняем положения, ищем мёртвые зоны.
Результат: концевики на герконах обмануть не удалось! Всё работало в штатном режиме, без сбоев.
Список серий о тюнинге электрики Патриота:
Электрика 01. Разветвитель плюса
>>> Электрика 02. Концевики на герконах <<<
Электрика 03. Тюнинг генератора
Необходима авторизация чтобы оставить комментарий.
Оставить комментарий